Рождественские тарелки

Если вы хоть раз бывали в странах Северной Европы в конце года, то знаете что  Рождественские праздники там умеют справлять лучше других! Заснеженные улицы с тысячами рождественских огней, сказочные хвойные леса и ощущение волшебства - непременные спутники здешних мест в это время. Приготовления к самому любимому празднику начинаются уже в ноябре. В начале декабря на площадях городов появляются нарядные ёлки, чуть позже раскидывают палаточные городки рождественские базары с заманчивыми новогодними безделушками. Морозный воздух наполнен ароматами глинтвейна и жаренного миндаля. Кульминация наступает в ночь с 24 на 25 декабря. На улицах никого, лишь падает мягкий снег. Кажется, что все спят. Но если заглянуть в окна домов, то можно увидеть нарядных людей за накрытыми праздничными столами, замечательные идиллические сцены, за которые и любимо Рождество.

 

Одной из прекрасных рождественских традиций не так уж много лет, чуть больше ста. Однако кажется, что она живет гораздо дольше. Эта традиция - дарить родственникам и друзьям рождественские тарелки - декоративные тарелки, выпускаемые ограниченным тиражом раз в год, под Рождество. Первую рождественскую тарелку в конце 1894 года выпустила известная датская мануфактура Bing & Grøndahl. С помощью нового товара хозяева фабрики хотели продемонстрировать широкой публике новую технику росписи изделий. Ведущий художник B & G Хейнрих Телендер экспериментировал с росписью майолики кобальтом. В отличие от традиционных характерных для этой техники цветов ярко синего цвета были использованы оттенки более светлых спокойных тонов. Новый стиль идеально подошёл для изображения зимних “уютных” пейзажей, и до сих пор художники Bing & Grøndahl используют разработанную Телендером технику для рождественских тарелок.

 

Разработкой сюжетов для рождественских тарелок традиционно занимаются лучше художники фабрики. Они черпают вдохновение из зимних пейзажей Дании. Периодически на тарелках появляются изображения религиозных праздников, семейные сценки, какая-то определенная датская местность. Внизу каждая тарелка подписывается словами Juleaften (что по датски означает сочельник) и годом выпуска. В конце года производство прекращается, а формы уничтожаются.

 

Помимо тарелок стандартных размеров в 1908, 1909, 1911, 1928, 1929 и 1930 годах были выпущены шесть рождественских тарелок большего диаметра. Они представляют огромную ценность, и коллекционеры ведут за ними настоящую охоту.

 

Идея рождественских тарелок оказалась настолько востребована и популярна, что в течение короткого времени выпуск подобной продукции наладили конкуренты. В 1904 году в продаже появились тарелки фредеригсбергской фабрики Aluninia. Они производились в двух размерах: 16,5 и 31 см. В 1908 году в игру вступил другой гигант датской фарфоровой промышленности завод Royal Copenhagen. Его первые тарелки были выполнены в стиле B & G, но к середине XX века у компании постепенно появился свой собственный стиль. Рисунок наносился на зеркало, его обрамляли сплетенные еловые ветви, символизирующие рождественский венок. Вверху композиции сияла рождественская звезда.

 

Мода на рождественские тарелки постепенно распространилась по всей Северной Европе. В 1968 году свою серию запустил гигант шведской фарфоровой индустрии завод Rörstrand. Их оформлением на протяжении десятилетий занимался известнейший шведский художник Гюннар Нюланд (Gunnar Nylund). Рисунок был выполнен в традиционной кобальтовой росписи. Нюланда вдохновила книга Сельмы Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями". Год за годом художник следовал за Нильсом в его путешествии, изображая красоту и очарование шведских провинций, находя только им присущие особенности и характерные черты.

 

 В 1970-е годы рождественские тарелки начали коллекционировать по всему миру. Особенно популярными они стали в США и Японии. Сегодня выпуском подобной продукции занимаются многие европейские заводы, такие как Lalique, Orrefors, Limoges, Royal Doulton, Wedgwood.

 

Коллекционирование рождественских тарелок объединило более двух миллионов человек по всему миру. Люди общаются на специализированных сайтах, покупают и обмениваются тарелками. В помощь коллекционерам выпускаются иллюстрированные каталоги, посвященные только этой продукции. Выход каждой новой тарелки взывает большой интерес у заинтересованной публики. Стоимость современных выпусков составляет около 100 долларов за тарелку.

 

У нас в магазине вы можете приобрести рождественские тарелки датского завода Bing & Grøndahl и шведского завода Rörstrand различных годов выпуска.

 

У нас на сайте представлены рождественские тарелки датского завода Bing & Grøndahl 1970, 1971, 1972, 1973, 19741975 годов и шведского завода Rörstrand 1978, 1979, 1983, 1988 годов.